На 80-м году 15 января в Москве в Боткинской больнице после продолжительной болезни скончался писатель, общественный деятель, исследователь советского периода отечественной истории, член Союза писателей России Чигирин Иван Иванович.

В газете «Великолукская правда» 20 января 2024 опубликован некролог Он никогда не забывал про Великие Луки, город его родных людей — Городская общественно-политическая газета (vlpravda.ru)

На 80-м году 15 января в Москве в Боткинской больнице после продолжительной болезни скончался писатель, общественный деятель, исследователь советского периода отечественной истории, член Союза писателей России Чигирин Иван Иванович. Он часто бывал в Великих Луках, подолгу жил в нашем городе, где ему «хорошо работалось», многое в его книгах посвящено Великим Лукам и великолукским страницам. В частности, рассказ «Слезы Рокоссовского» именно о том, как на похоронах Сталина Иван Иванович видел К.К. Рокоссовского и сидел рядом с ним.

Чигирин И.И. родился 13 мая 1944 года в Москве. В 1968 году окончил геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1968–1970 гг. – строевой офицер Советской армии. Служил командиром взвода Отдельного гвардейского инженерно-саперного батальона 2й Гвардейской Таманской дивизии. Во время службы два года выполнял работу по разминированию неразорвавшихся бомб, мин и снарядов.

С 1971 года – геолог экспедиции Министерства угольной промышленности СССР. Работал в экспедициях в Казахстане, на Урале, в Кузбассе, в Магаданской области. В 1977–1981 гг. – представитель В/О «Техно-экспорт», ВВО «Технострой-экспорт» в Социалистической Республике Вьетнам. В 1988–1992 гг. – эксперт-консультант Министерства транспорта и коммуникаций Лаосской Народно-Демократической Республики. Оказывал техническое содействие в строительстве различных объектов во Вьетнаме и Лаосе.

С 2003 года исследовал вопросы советского периода истории, работал в российских архивах, исследовал документы. Скрупулезные исследования подлинных документов позволили ему пролить свет на факты и обстоятельства деятельности и смерти И.В. Сталина, голода на Украине в 1930х годах, событий в Катыни и пр. Значительная часть документов опубликована автором впервые.

Чигирин И.И. был автором таких полюбившихся читателями книг, как «Белые и грязные пятна истории: о тайне смерти И.В. Сталина и о некоторых обстоятельствах его правления», «Миф и правда о «сталинском голодоморе»: об украинской трагедии в 1932–1933 годах», «Отец: «тайна» смерти И.В. Сталина и неизвестные документы об известных событиях», «Светлана» (кстати, С.И. Аллилуеву, дочь Сталина, Иван Иванович знал лично) и многих других.

Писатель был автором ведущих российских издательств, частым гостем на российском телевидении, где выступал экспертом по самым разным вопросам. И никогда он не забывал про Великие Луки, город его родных людей, ставший в итоге родным и для него.

Великолучане ценили Чигирина И.И. за его принципиальность, мудрость, человечность, умение думать и анализировать происходящее. Его уход тяжелым эхом отозвался в сердцах всех, кто его знал и искренне любил.

Вечная память, дорогой Иван Иванович!

Великолукское представительство Союза писателей России,

Литературно-художественная творческая группа «Рубеж»

Источник: https://vlpravda.ru/novosti/on-nikogda-ne-zabyval-pro-velikie-luki-gorod-ego-rodnyh-lyudej/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

Обложка книги Максимова Эдуарда Викторовича

Вышла книга Э.В. Максимова «Сквозь годы, грозы и границы»Вышла книга Э.В. Максимова «Сквозь годы, грозы и границы»

В 2016 году вышла книга Эдуарда Викторовича Максимова «Сквозь годы, грозы и границы». Максимов Эдуард Викторович — генерал-майор, член-корреспондент Российской